Ответить в данную темуНачать новую тему
3 страниц V  < 1 2 3  
> Широкий бас
Chemical_Saturat...


Newbie
*
Группа: Members
Регистрация: 12-10-2009
Listen to: Prog. Trance

Репутация:   0  
Использую двойной, или тройной слои. В первом случае делаю небольшую разницу в питче(и, или катофф\эквализ) и раскидываю по разным каналам. Во втором случае 1 и 2(изменный питч) слои находятся по ценрту, а третий летает по панораме в небольших пределах влево-вправо.
Очень часто обращаюсь к стандартному фловскому саунгудайзеру, voxengo stereo touch, изотоп озон, трэнсиент шейпер, обрезаю в разных случаях от 20 до 35-40 герц.
+Цитировать сообщение
Djok


May the Birds be with You!
Иконка группы
Группа: Moderator
Регистрация: 05-01-2007
Из: Kiev
Listen to: Glitch

Репутация:   374  
Цитата(ExclusiveFly @ 15-05-2010 - 16:05:48) *
с первой секунды начинается хай-басс, на нём из эффектов как минимум ревёрб, дэлей, флейнджер и фейзер (это уже на любителя), и он само собой в стерео, а после 4-го квадрата начинается саб-басс, он в моно, это слышно невооружённым ухом (т.к. если б он был в стерео, то перебивал бы почти весь трек) и на нём из вышеперечисленных эффектов может быть разве что фейзер, вот и всё..

каким образом саб-басс (в пределах, скажем, до 200 гц) может перебить "весь остальной трек"? или у нас уже сабы перебивают перкуссии и хэты, которые находятся в совершенно другом частотном диапазоне?
+Цитировать сообщение
ExclusiveFly


Great member
*****
Группа: Members
Регистрация: 18-12-2008
Из: Одесса
Listen to: Trance

Репутация:   4  
Цитата(Djok @ 20-05-2010 - 16:14:35) *
каким образом саб-басс (в пределах, скажем, до 200 гц) может перебить "весь остальной трек"? или у нас уже сабы перебивают перкуссии и хэты, которые находятся в совершенно другом частотном диапазоне?


я не говорил за перкуссию, это ты сам себе придумал, я сказал образно, за общее звучание

Сообщение отредактировал ExclusiveFly - 20-05-2010 - 18:33:17
+Цитировать сообщение
Djok


May the Birds be with You!
Иконка группы
Группа: Moderator
Регистрация: 05-01-2007
Из: Kiev
Listen to: Glitch

Репутация:   374  
Цитата(ExclusiveFly @ 20-05-2010 - 18:15:26) *
я не говорил за перкуссию, это ты сам себе придумал, я сказал образно, за общее звучание

перкуссия, хэты, лид, плак, пад, въезжалки - какая разница? если 2 звука идут в совершенно разных частотных диапазонах, как один из них может "перебить" другой?
+Цитировать сообщение
ExclusiveFly


Great member
*****
Группа: Members
Регистрация: 18-12-2008
Из: Одесса
Listen to: Trance

Репутация:   4  
Цитата(Djok @ 20-05-2010 - 20:20:57) *
перкуссия, хэты, лид, плак, пад, въезжалки - какая разница? если 2 звука идут в совершенно разных частотных диапазонах, как один из них может "перебить" другой?


Ну значит мы говорим с тобой на разных диалектах, я говорю про то, что когда ты слушаешь трек с саб-бассом в стерео, он таким образом своим звучанием ломает всю гармонию и просто-напросто "мешает" вслушаться в трек как следует.
+Цитировать сообщение
Djok


May the Birds be with You!
Иконка группы
Группа: Moderator
Регистрация: 05-01-2007
Из: Kiev
Listen to: Glitch

Репутация:   374  
Ну ладно, я так понимаю, что спорить тут бесполезно, поскольку ты банально не можешь чётко объяснить что имеешь ввиду )
Проехали
+Цитировать сообщение
Svyatoslav Malts...


Member
***
Группа: Members
Регистрация: 16-12-2008
Из: Ukraine
Listen to: Trance

Репутация:   2  
Если интересно, могу скинуть прессет для Силента- Широкий Бас. Шикарный прессет. Пиши в личку.
+Цитировать сообщение
Adeon


Native
**
Группа: Members
Регистрация: 07-05-2008
Из: Cherkassy, UA
Listen to: Trance

Репутация:   0  
Может кому-то еще будет интересно....

Я обычно моделирую басс в моно. Стандартные волны без детюна и без полифонии.
Затем задержкой на одном из каналов "раздвигаем" звучание... Приём, вы можете заметить, используется в основном на гитарах, но для басса работает тоже неплохо. Затем стерео утилитой смещаем стерео картинку в центр. В результате стойкий широкий басс на переднем плане.


Также сухую волну можна подкрасить нехитрыми искажающими эффектами (=
Лично мне нравятся всякого рода биткрашеры...



PS: как пишет литература, время задержек должно совпадать с темпом произведения... Задержку можна расчитать по формуле Delay (ms) = 60000\BPM
это будет время звучания 1\4 в миллисекундах. Деление результата на 2 даст вам время задержек в 1/8 1/16 1/32 1/64 и тп) Интересны для стерео решений именно задержки меньше 15мс.
Немного сместив время эффекта от расчитанного Вы сможете найти интересное решение для Вашего микса wink.gif

Сообщение отредактировал Adeon - 08-03-2011 - 02:13:39
+Цитировать сообщение
Svyatoslav Malts...


Member
***
Группа: Members
Регистрация: 16-12-2008
Из: Ukraine
Listen to: Trance

Репутация:   2  
Цитата(Adeon @ 08-03-2011 - 01:09:50) *
Может кому-то еще будет интересно....

Я обычно моделирую басс в моно. Стандартные волны без детюна и без полифонии.
Затем задержкой на одном из каналов "раздвигаем" звучание... Приём, вы можете заметить, используется в основном на гитарах, но для басса работает тоже неплохо. Затем стерео утилитой смещаем стерео картинку в центр. В результате стойкий широкий басс на переднем плане.


Также сухую волну можна подкрасить нехитрыми искажающими эффектами (=
Лично мне нравятся всякого рода биткрашеры...



PS: как пишет литература, время задержек должно совпадать с темпом произведения... Задержку можна расчитать по формуле Delay (ms) = 60000\BPM
это будет время звучания 1\4 в миллисекундах. Деление результата на 2 даст вам время задержек в 1/8 1/16 1/32 1/64 и тп) Интересны для стерео решений именно задержки меньше 15мс.
Немного сместив время эффекта от расчитанного Вы сможете найти интересное решение для Вашего микса wink.gif


Я тоже так делаю) Люблю раздвигать и бас и перкуссию, хеты, да всё) А вот проблема с небольшим перекосом после, есть. Я решал её просто рукой панарамы, а теперь попробую с это утилитой ругулировки стереополя. Спасибо.
+Цитировать сообщение
Djok


May the Birds be with You!
Иконка группы
Группа: Moderator
Регистрация: 05-01-2007
Из: Kiev
Listen to: Glitch

Репутация:   374  
Если разносить в панораме буквально всё, пустота в центре звучит нифига не круто (имхо)
+Цитировать сообщение
Svyatoslav Malts...


Member
***
Группа: Members
Регистрация: 16-12-2008
Из: Ukraine
Listen to: Trance

Репутация:   2  
Цитата(Djok @ 09-03-2011 - 12:34:50) *
Если разносить в панораме буквально всё, пустота в центре звучит нифига не круто (имхо)

для этого природа наделила человека чувством меры)
+Цитировать сообщение
Djok


May the Birds be with You!
Иконка группы
Группа: Moderator
Регистрация: 05-01-2007
Из: Kiev
Listen to: Glitch

Репутация:   374  
бывают люди, которых природа в этом плане немного обделила derisive.gif
+Цитировать сообщение
Adeon


Native
**
Группа: Members
Регистрация: 07-05-2008
Из: Cherkassy, UA
Listen to: Trance

Репутация:   0  
это точно haha.gif


а насчет разносить всё - это уж слишком) выделить 1-2 инструмента.. как по мне достаточно))

PS: ведь нужно не забывать и о моно-совместимости)

Сообщение отредактировал Adeon - 10-03-2011 - 21:38:23
+Цитировать сообщение
Svyatoslav Malts...


Member
***
Группа: Members
Регистрация: 16-12-2008
Из: Ukraine
Listen to: Trance

Репутация:   2  
Цитата(Adeon @ 10-03-2011 - 20:27:31) *
это точно haha.gif



а насчет разносить всё - это уж слишком) выделить 1-2 инструмента.. как по мне достаточно))

PS: ведь нужно не забывать и о моно-совместимости)


Ребят, ну вы меня не так моняли! я имел ввиду, что люблю разносить в стерео всё, не стесняюсь это делать, но не все инструменты в треке)) Примерно из 30-40 дорожек в треке, из них, штук 3-8 в полное стерео. Например закрытыте хеты макс. стерео, а открытый хет (без высоких) или райд, в центре и т.д. Саб только в моно конечно. А так я моносовместимость контролирую только для инструментов, кот. звучать нижи 200Гц. Остальное не контролирую.

Сообщение отредактировал BELEBERDO - 11-03-2011 - 00:11:27
+Цитировать сообщение
Adeon


Native
**
Группа: Members
Регистрация: 07-05-2008
Из: Cherkassy, UA
Listen to: Trance

Репутация:   0  
Цитата(BELEBERDO @ 10-03-2011 - 23:10:05) *
Ребят, ну вы меня не так моняли! я имел ввиду, что люблю разносить в стерео всё, не стесняюсь это делать, но не все инструменты в треке)) Примерно из 30-40 дорожек в треке, из них, штук 3-8 в полное стерео. Например закрытыте хеты макс. стерео, а открытый хет (без высоких) или райд, в центре и т.д. Саб только в моно конечно. А так я моносовместимость контролирую только для инструментов, кот. звучать нижи 200Гц. Остальное не контролирую.



и правда немного не так понял =Ъ
+Цитировать сообщение
Ответить в данную темуНачать новую тему
3 страниц V  < 1 2 3
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Экспорт RSSRSS
Текстовая версия
Сейчас: 27-04-2024 - 19:29
bigmir)net TOP 100 © 2005—2021   Extradj.com
Электронная почта info@extradj.com