> Esquire \ Правила жизни
Bonjorno
Extra Master
********
Группа: Members
Регистрация: 09-09-2007
Listen to: 2 Step

Репутация:   41  
В этой теме я буду выкладывать статьи из рубрики "Правила жизни" журнала Esquire.


Брюс Уиллис.
45 лет, актер, Лос-Анджелес


В детстве я заикался. Причем сильно — едва фразу мог договорить. А если вы заика, вам всегда не по себе, всегда что-то подсознательно мешает. Люди с вами чувствуют себя неловко, потому что хотят помочь вам справиться с предложением, а вы от этого запинаетесь еще больше — словом, порочный круг. Родители помогли мне просто тем, что как бы не замечали моего недостатка. В таких случаях сострадание и любовь — лучшие лекарства.

Когда тебе приходится туго, есть два варианта: покориться или пройти сквозь огонь. Я думал: ладно, я заика. Зато я могу вас рассмешить, так что вы об этом забудете. Этакий фокус. И я всегда старался развеселить приятелей, откалывал номера, чтобы посмешить сверстников, хотя это вряд ли казалось таким уж забавным нашим учителям.

Я не хотел считать себя неполноценным и попросился на роль в школьном спектакле. Классе в восьмом. Вышел на сцену — и случилось чудо: я перестал заикаться! А после конца спектакля начал снова. Стоило мне притвориться кем-то другим, не собой, как мой дефект пропадал. Из-за этого мне все больше и больше нравилось играть на сцене. Я сражался с заиканием целые годы и наконец победил. Поступая в колледж, я уже знал, что хочу быть актером.

Когда мне было чуть больше двадцати, по нелепой случайности погибли несколько моих друзей. Примерно тогда же брата на шоссе сбила машина. Он отлетел метров на двадцать, а потом полгода лежал в больнице. Вскоре у сестры определили тяжелую форму лимфоматоза. Сейчас у нее полная ремиссия, но был короткий период, когда мы думали, что она вот-вот умрет. Так что я почти всегда ощущал, как хрупка жизнь. Говорят, боль — привилегия живых: когда умираешь, страдания прекращаются. Я в это верю. Когда думаешь о смерти, своей или чьей-то еще, чувствуешь, что умом этого не понять.

Лет до тридцати я прожил в Нью-Йорке — наверное, это была самая сумасшедшая пора в моей жизни. До сих пор улыбаюсь, как вспомню. Обязанность была только одна: успеть вовремя в театр. Никаких забот. В двадцать пять можно транжирить нервные клетки миллионами.

Потом я стал телезвездой, потом кинозвездой. Взмыл вверх на волне славы и тогда понял, в чем минус такой удачи. Это потеря анонимности. ТВ-шоу, фильмы, интервью в журналах и на телевидении, сплетни — все вместе создает голограмму, которую люди принимают за тебя. Но это иллюзия. Такая же, как иллюзии религии и власти. Было время, когда я страшно злился и протестовал. Теперь стал намного спокойнее. И все же — вы уж меня извините — я не буду ничего говорить о своей личной жизни. У меня осталось так мало личного, что я не хотел бы им делиться.

Я знаю, что такое быть знаменитым, и благодаря этому хорошо понимаю, что такое настоящая дружба. Большинство моих друзей знали меня еще тогда, когда я был гораздо беднее. И все они до единого помогают мне не относиться к теперешнему положению слишком серьезно.

Прежде я не отделял жизнь от работы. Но когда меня закидали камнями после «Гудзонского ястреба», я научился отделять одно от другого. Теперь на работе веду себя как любой другой человек: просто стараюсь делать все, на что способен.

Когда я был мальчишкой, сорокапятилетние казались мне стариками. Сейчас я не чувствую груза лет, но вижу морщины у себя на лице. Слишком много смеялся! В душе-то я еще молодой, лет на двадцать пять. Но пить бросил. Когда у тебя свои дети, нехорошо напиваться. Я хочу прожить подольше ради своих детей. Хочу еще с их детьми побегать.

Есть такая картина с идущим человеком: он начинает с момента, когда был еще крохотным младенцем. И вот он идет и идет, становясь высоким и сильным, а потом понемногу стареет, горбится, у него подкашиваются ноги… Я бы всем посоветовал повесить эту картину себе на стенку. Так человек может каждое утро вставать и говорить: «Вот в какой точке жизненного пути я сейчас нахожусь». Если смотреть на эту картину каждый день и спрашивать себя, сколько лет вам еще осталось, вы научитесь не тратить время попусту. Жизнь коротка, даже если доживешь до девяноста. Живи на полную катушку — вот как я считаю. Цени каждый миг, каждый час, каждый день, потому что не успеешь и глазом моргнуть, как все кончится. Я абсолютно уверен, что для большинства людей их смерть становится неожиданностью.
+Цитировать сообщение
 
Ответов
Exited


21-10-2010 Live Broadcast ADE Intuition Sessions 2 - Album Relea
**********
Группа: Members
Регистрация: 27-04-2009
Listen to: Trance

Репутация:   -16  
ВИГО МОРТЕНСЕН
Актер, 50 лет, Сендпойнт, Айдахо, США


Вы никогда не узнаете про меня всей правды. Это не нужно ни вам, ни мне.

Кажется, я впервые задумался об актерском мастерстве в восемь лет, когда на утреннике играл жопу дракона. Дракон был длинный, и нас было двое — я и еще один парень. Ему достались голова и все родительские аплодисменты. А я сидел в жопе и думал: «Так вот что такое быть актером».

Ненавижу болтать про детство, семью, личную жизнь и прочее персональное дерьмо. Скажешь словечко, а потом жалеешь всю жизнь.

Похоже, я возглавляю список самых необщительных актеров. Что тут сделаешь? У меня не хватает времени для самого себя. Откуда у меня возьмется время для других?

В киноиндустрии есть лишь один стандарт, который мне по-настоящему нравится. Это стандарт для пресс-интервью — один час. В самый раз, чтобы наговорить ерунды и не дать журналистам подобраться к твоим внутренностям.

Кто-то считает меня секс-символом, кто-то считает меня седым пердуном, а мне самому не хочется разубеждать ни тех, ни других.

Мне не нравится титул «самый сексуальный мужчина из ныне живущих». Потому что он косвенно предполагает наличие сексуальных мертвецов.

Самые страшные люди — это те, которые пытаются понравиться всем.

Можно быть грустным. Или злым. Или раздавленным. Или безумным. И каждый раз можно найти для себя оправдание. Но нельзя быть скучным. Потому что для тех, кто скучен, не существует никаких оправданий.

Имеется у меня одна проблемка: совершенно не умею запоминать хорошие шутки.

Дикие кролики вечно лезут под колеса, как безумные. Даже странно, что за всю свою жизнь я сбил лишь одного. Это было поздней ночью. Что-то долбанулось о бампер, и я ударил по тормозам. Я сразу понял, что это кролик, и вышел из машины, чтобы удостовериться — жив он или мертв. Если бы кролик оказался жив, я бы, наверное, просто спихнул его с дороги — чтобы он оклемался и ушел в лес. Но он был абсолютно мертв. И я подумал: «Какого черта пропадать добру?» Так что я взял его с собой, а потом изжарил его на открытом огне. Кролик был толстый, вкусный, нажористый. И главное, я точно знал, что он свежий. Редкое ощущение, если ты привык отовариваться в супермаркете.

Актер — это сырое мясо, огонь под которым разводит режиссер.

Актерское мастерство — сомнительная добродетель. Ведь, как сказал Джозеф Кемпбелл (американский ученый, исследователь мифологий. — Esquire), главная привилегия жизни — это быть собой.

Чтобы почувствовать себя творческим человеком, совершенно необязательно делать что-то из того, что люди называют творчеством. Жизнь — это тоже творчество, упражняться в котором приходится каждый день.

О том, что нужно жить, не имея в голове тщательно выстроенного плана, лучше всех сказал Роберт Луис Стивенсон. Он написал: «Благополучно проделывать путь важнее, чем прибыть в пункт назначения». Это великие слова. «Благополучно проделывать путь» — вот что мне нравится.

Я всегда считал, что хорошие вещи сами найдут меня. Поэтому у меня нет никакого карьерного плана. Должен быть, наверное, но все-таки его нет.

Жизнь слишком коротка, чтобы, делая какие-то вещи, делать их плохо.

Я снялся в куче дерьмовых фильмов. Но если бы у меня была возможность прожить этот кусок жизни заново, я бы все равно в них снялся. Это хороший урок, а уроки пропускать нельзя.

Вообще-то я ленив. Но я знаю одну важную штуку: лень можно победить целью.

Мне кажется, что самый мудрый способ прожить жизнь — это постоянно готовить себя к неразрешимым проблемам, которые никогда не возникнут.

Что касается религии, то мой ответ будет таким же, как строка из «Листьев травы» Уолта Уитмена (американский поэт XIX века, основоположник верлибра. — Esquire): «В каждой вещи я вижу Бога, но совсем не понимаю его».

Меня восхищает, что в скандинавской мифологии праведникам не обещан рай. Единственной наградой за праведность является уверенность в том, что ты прожил праведную жизнь.

Мы смертны, и мы ничего не можем с этим поделать. Но мы можем изменить наше отношение к этому.

Смерть грустна. И это забавно.

Ближе к пятидесяти я стал замечать, что постепенно замедляюсь. Но меня это мало волнует. Ведь очень скоро это пройдет. Лет через 50 — точно.

Смерть — это не страшно. Скорее, не очень честно.

Для меня страх смерти — это не страх небытия. Это страх того, что я не успею прочитать все хорошие книги, увидеть все хорошие пьесы, посмотреть все хорошие фильмы и побывать во всех интересных местах.

Все, что ты можешь увидеть сам, ты должен увидеть сам.

Мне нравятся те, кто в любом месте может почувствовать себя как дома.

Иногда, прежде чем спалить свой дом и перестать отвечать на звонки из прошлой жизни, стоит основательно подумать.

Люблю жить в лесу. Людей не видно, а это главное.

Я люблю ходить босиком. Нет, тут нет ничего такого — я не пытаюсь подпитываться от земли, как некоторые безумцы. Просто мне некомфортно в ботинках. Кажется, у меня самая маленькая коллекция обуви из всех голливудских звезд. Но мне на это плевать.

Наплевательское — вот какое у меня отношение к деньгам. Все, что я могу сказать, — это то, что я полностью согласен с Черным Лосем (прорицатель и шаман из племени сиу, 1863-1950. — Esquire). Он сказал следующее: «Тот, кто прилепился к ценностям этого мира, живет в невежестве и пожираем скользкими змеями своих страстей и желаний». Что тут добавить?

Работа и заработок сегодня воспринимаются слишком серьезно. Думаю, практически никто уже не может сказать: «Знаете, я сейчас посередине отличной книги, так что давайте перенесем встречу на завтра». Вот что хреново.

Денег должно хватать на еду, детей и путешествия. А все остальное — это уже лишние деньги.

Каждый раз, когда у меня заканчиваются деньги, жизнь обязательно подбрасывает мне что-то. Так и живу.

Мне уже далеко не двадцать три, так что у меня нет никаких планов относительно того, чтобы сделать еще двадцать хороших фильмов.

Черт, а ведь я не играл в театре уже больше 20 лет. Вот что действительно страшно.

Пожалуй, я не сыграл ни в одной комедии. Думаю, это замкнутый круг: мне не предлагают комедии, потому что я себя в них не зарекомендовал. А я себя в них не зарекомендовал, потому что мне их никогда не предлагали.

Я вот что думаю: не можешь сделать по-честному — вообще не берись.

После «Властелина колец» писем от поклонников стало так много, что я просто перестал на них отвечать. По-моему, это честно: на всех у меня не хватит времени, а отвечать некоторым выборочно — значит обидеть всех остальных.

Когда выходит моя новая книга (Мортенсен — автор ряда книг, где помимо стихов содержатся его фотографии и картины. — Esquire), и я раздаю автографы, на встречу приходят, как правило, те, для кого я — звезда «Властелина колец». Они приходят за автографом актера, и им плевать на автограф поэта. Но меня это не волнует. Ведь если они получают в руки мою книгу, полдела уже сделано.

Пожалуй, больше всего я уважаю тех, кто приходит на встречу вовремя.

Я люблю сладкое. И что такого? Шоколад вообще, по-моему, полезен для пищеварения. А даже если нет, я все равно ем его очень много, особенно горького.

В мире нет более воодушевляющей вещи, чем риск.

Мне жалко, что люди забыли простую истину: в твоем последнем костюме не будет карманов.

В детстве я хотел быть викингом. pleasantry.gif
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Bonjorno   Esquire \ Правила жизни   21-04-2009 - 23:15:40
- - Emmanuil   потрясно написано. Очень ин...   22-04-2009 - 00:01:09
- - fishbone   отличный топик! с удоволь...   22-04-2009 - 00:02:44
- - Bonjorno   Джордж Клуни Мое первое в�...   22-04-2009 - 00:03:27
- - CQ   Читала эти "откровения...   22-04-2009 - 00:07:05
- - Bonjorno   Оззи Осборн Рок-звезда, 56 ле...   22-04-2009 - 00:16:26
- - Bonjorno   Аль Пачино Расскажу вам од�...   22-04-2009 - 11:44:28
- - Karinchik   Читала только про Оззи Озбо...   22-04-2009 - 13:26:53
- - evil_joker   а я эскваер в пдфке читаю   22-04-2009 - 15:08:04
- - Bonjorno   Мухаммед ли Бог не взвалит...   22-04-2009 - 22:52:09
- - MultiTabs   сайт у эсквайра отпадный   24-04-2009 - 22:05:19
- - Mr.Rich'   ппцц, Брюсс заикался.....не м�...   24-04-2009 - 23:50:56
- - Bonjorno   Боно Отец всегда предосте�...   24-04-2009 - 23:55:41
- - Emmanuil   давайте еще статьи!!! ...   24-04-2009 - 23:56:31
- - Bonjorno   Шон Пенн Однажды у меня сг�...   25-04-2009 - 00:12:38
- - Immertion   очень интересно читать и по...   25-04-2009 - 15:25:35
- - Bonjorno   Квентин Тарантино Если бы ...   25-04-2009 - 16:06:18
- - aloud   Идея супер!!Еще давайте   26-04-2009 - 13:38:42
- - Amazonka   интересно, создается впеча�...   26-04-2009 - 18:39:41
- - Bonjorno   Роберт Де Ниро Мне нравитс...   27-04-2009 - 23:42:59
- - Bonjorno   Джим Кэрри Когда надо дав�...   01-05-2009 - 18:26:33
- - Bonjorno   Cэр Алекс Фергюсон Не позв...   22-05-2009 - 14:12:36
- - Victory*na   Видела в продаже "Esquire...   24-05-2009 - 00:15:17
|- - Bonjorno   Цитата(Victory*na @ 24-05-200...   24-05-2009 - 00:57:11
- - Bonjorno   Рон Джереми. За последние 26...   12-06-2009 - 22:45:51
- - Watercool   Просто супер.Очень интерес�...   13-06-2009 - 00:01:09
- - Watercool   Это....еще вопросик.А можно л...   13-06-2009 - 00:32:05
|- - Bonjorno   Цитата(Watercool @ 13-06-2009...   13-06-2009 - 00:39:42
- - KeryA   Июньский номер интересный �...   13-06-2009 - 23:30:17
- - MultiTabs aka GlowMan   Артур Кларк Писатель-фанта�...   27-08-2009 - 18:46:39
- - MultiTabs aka GlowMan   ЦитатаИюньский номер интер...   27-08-2009 - 19:06:57
- - Bonjorno   Майкл. Джексон. Музыкант, с�...   24-10-2009 - 13:40:45
- - Watercool   Коротко как-то,но все же инт...   25-10-2009 - 23:32:27
- - Bonjorno   Шакил О'Нил Если бы я бы�...   26-10-2009 - 22:21:12
- - Watercool   Не понравилась статья   26-10-2009 - 22:28:44
- - Watercool   Венсан Кассель Да, я люблю...   22-11-2009 - 22:35:36
- - Watercool   Классный,смелый рассказ)Оч�...   22-11-2009 - 23:13:29
- - TEKstile   концовка в виде откровенно�...   23-11-2009 - 00:15:35
|- - k0m1kc   Занимательный рассказ... мн�...   23-11-2009 - 00:44:35
- - Bonjorno   Стивен Спилберг люблю вс�...   25-11-2009 - 01:21:19
- - Tommy Slim   Цитата(Bonjorno @ 25-11-2009 ...   25-11-2009 - 01:25:41
- - evil_joker   QUOTE Я никогда не хотел трахн...   25-11-2009 - 12:11:07
- - Bonjorno   Билли Боб Торнтон. Актер, �...   26-11-2009 - 00:26:38
- - Watercool   ЦитатаЧтобы получить удово...   26-11-2009 - 00:30:51
- - Emmanuil   Ахиреннейший актер, чего то...   26-11-2009 - 18:43:58
- - Bonjorno   Вуди Аллен. Режиссер, актер,...   26-11-2009 - 22:55:11
- - Watercool   Где ты только набираешь эти...   26-11-2009 - 22:59:58
- - Bonjorno   Билл Гейтс. Владелец Microsoft, �...   26-11-2009 - 23:15:26
- - Watercool   Классный человек...как-то чи...   26-11-2009 - 23:37:17
- - Bonjorno   Маргарет Тэтчер. Экс-премь�...   27-11-2009 - 21:26:35
- - antonkonotop   спасибо большое. оч интерес...   27-11-2009 - 21:38:31
- - Bonjorno   Роман Полански. Режиссер, П...   09-12-2009 - 01:09:47
- - Tommy Slim   Про "Железную леди" бы�...   09-12-2009 - 01:34:03
- - Bonjorno   Оливер Стоун. Режиссер, Сан...   10-12-2009 - 22:48:21
- - Bonjorno   Пьерлуиджи Коллина Футболь...   15-12-2009 - 23:05:28
- - Tommy Slim   Уйти от принятия решения вс...   16-12-2009 - 03:18:43
- - Bonjorno   Джим Джармуш Кинорежиссер,...   22-12-2009 - 22:59:53
- - йа_валяюсь   Отличные статьи - наконец т�...   11-01-2010 - 01:09:00
- - Exited   ВИГО МОРТЕНСЕН Актер, 50 лет,...   23-02-2010 - 18:31:21

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Экспорт RSSRSS
Текстовая версия
Сейчас: 19-08-2025 - 07:03
© 2005—2021   Extradj.com
Электронная почта [email protected]